- PID Steuerung
- Tassenablage
- Tassenwärmer
inkl. MwSt. | Kauf nur vor Ort möglich.
Geringe Stückzahl verfügbar
- Artikel-Nr.: 12000036
✔︎
Zertifizierter Fachhändler
✔︎
Eigene Werkstatt vor Ort
✔︎
Ausführliche Beratung
✔︎
Professionelle Einweisung
Handhebel - Siebträgermaschine mit PID
Die Profitec Pro 800 ist die neue Version der Handhebelmaschine, die vor allem bei Vintage - Kaffeefans hoch im Kurs steht. Die Pro 800 verfügt über eine PID - Steuerung. Diese sorgt zusammen mit der massiven Brühgruppe, der Preinfusion und des besonderen Druckverlaufs für optimalen Espressi.
Technische Daten
| PID Steuerung | Ja |
| Tassenablage | Ja |
| Tassenwärmer | Ja |
| Wassertank-Volumen | 2.8 L |
| Aufheizzeit | 40 Minuten |
| Dampfkessel-Volumen | 3.5 L |
| Leistung | 1600 W |
| Gewicht | 35.5 KG |
| Länge | 50.5 cm |
| Breite | 33.9 cm |
| Höhe | 49.2 cm |
| Anzahl Brühgruppen | 1 |
| Farbe | Chrom |
| Maschinentyp | Einkreiser |
| Pumpen-Art | Vibrationspumpe |
| Wasseranschlulss | Wassertank & Festwasser |
| Dampfkessel-Material | Kupfer |
| Gehäuse-Material | Edelstahl |
| Brühgruppe-Bauart | E61 |
Hersteller: Profitec
Im Jahr 1985 wurde Profitec gegründet und hat sich zu Beginn auf den Vertrieb von italienischen Espressomaschinen, Schneidemaschinen und andere technische Produkte aus Italien spezialisiert. Schnell wurde aber die Leidenschaft zu italienischen Espressomaschinen so groß, dass Profitec seit 1990 begann eigenen Maschinen zu bauen. Durch jahrelange Erfahrung entstehen so hochwertige Espressomaschinen für Zuhause.
zeitlose Eleganz mit Holz und edlem Manometer
Die neue Pro 800 wartet mit praktischen Kippventilen für Dampf und Heißwasser auf, deren Griffe wie auch der Griff des Handhebels und der Siebträger aus dem edlen Holz des amerikanischen Nussbaums handgefertigt wurden. Optisches Highlight dazu das piniengrüne Manometer für den Kesseldruck. Ein Blickfang durch und durch.
Lieferumfang
1 Handhebel 1 Filterträger mit 1 Auslauf 1 Filterträger mit 2 Ausläufen 1 Filterträger bodenlos 1 Eintassensieb 1 Zweitassensieb 1 Sieb (21 g) 1 Tamper 1 Reinigungspinsel 1 Metallschlauch 1/8“ 3/8“ BSPP 1 Ablaufwanne 1 Bedienungsanleitung
Persönliche Fachberatung für den perfekten Kaffeegenuss